Selasa, 03 Mei 2011

Persamaan dan fungsi kuadrat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
                                    Mata Pelajaran               : Matematika
                                    Kelas/ semester              : X/GAnjil
                                    Pertemuan ke                 : 1
                                    alokasi waktu                 : 1 x 45 Menit
Standar kompetensi      : Menggunakan operasi dan sifat manipulasi aljabar dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
Kompetensi dasar         : Menggunakan sifat dan aturan persamaan kuadrat dalam pemecahan masalah.
Indikator                       : Menentukan Akar-akar Persamaan Kuadrat  Dengan Permfaktoran dan Rumus abc.
· A       Tujuan pembelajaran : Siswa dapat Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian     persamaan dan fungsi kuadrat.
· B       Materi pembelajaran    : Persamaan dan fungsi kuadrat.
· C       Materi Prasyarat          : Mengetahui tanda yang digunakan dalam operasi pertidaksamaan
· D       Model / Metode pembelajaran:
· Metode            :   1.  Ceramah
2.    Diskusi
3.     Penugasan
4.    Penemuan
· E       Skenario Pembelajaran :
Tahap pembelajaran kegiatan awal
No
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Alokasi waktu
1

2

Memberikan salam pembuka

Mengelolah kelas
Menjawab salam guru

Mencatat topik dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 menit

7 menit
                 Tahap pembelajaran kegiatan inti              
No.
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Alokasi waktu
1
Menerangkan cara menentukan penyelesaian persamaan dan fungsi kuadrat.
Mencatat permasalahan yang disampaikan guru

20 menit

                
                 Tahap pembelajaran kegiatan penutup
No
Aktivitas guru
Aktivitas siswa
Alokasi waktu
1

2
Guru dan siswa membuat rangkuman

Guru membut tugas rumah (PR)
Mendengar dan member komentar
Mencatat
10 menit

3 menit

· F       Sumber pembelajaran  : Buku paket matematika                                                                                                                 
· G       .Penilaian         : 1. Kuis
2. Tes lisan
3. Tes tulis
4. Pengamatan dan penugasan
RUBRIK PENILAIAN
No. Soal
Uraian Jawaban
Skor
Perolehan
1
ax2+ bx + c = 0


2x2 + 5x + 3 = 0,   maka   a = 2,  b = 5,  dan c = 3
-4x2 + 25 = 0,   maka   a = -4, b = 0, dan c = 25
3x2 + 11x = 0,   maka   a = 3, b = 11, dan c = 0



25
2
Tentukan Himpunan dari :
a)      x2 – 8x + 15 = 0
     Penye.  x2 – 8x + 15 = 0
                (x – 3)(x – 5) = 0
                             x – 3 = 0   atau   x – 5 = 0
                                   x = 3   atau         x = 5
     Jadi,  Hp.= {3, 5}
b)      x2 + 6x = 0
Penye.  x2 + 6x = 0
           x(x + 6) = 0
                      x = 0   atau   x + 6 = 0
                                                 x = -6
Jadi, Hp. = {0, 6}









50

Skor Maximum
75
                                                   Medan, 25 Maret 2011
 KEPALA SEKOLAH                                                           GURU KELAS

Drs. Holong Sipahutar. M. Pd                                           Halomoan Sitorus                                                                                                                   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar